Вы можете заказать бесплатный замер или подобрать дверь


Межкомнатные двери: какие лучше выбрать?

Хорошая дверь служит годами, радуя высокой надежностью фурнитуры, безопасностью стекла, прочностью облицовки. Распашные, раздвижные, складные, взмывающие к потолку или скрытые в стене выбрать стиль межкомнатной модели в квартиру или загородный дом можно любой, но по качеству она должна быть безупречной. На что обратить внимание при покупке?

Какой материал выбрать для межкомнатных дверей?

В изготовлении полотна используются массив, ДСП, МДФ, ПВХ или стекло. В характеристиках покрытия может быть заявлен экошпон, разные виды пленок, эмаль, лак. В чем разница?

Массив – прочный, экологичный и долговечный. За основу могут быть взяты как дорогие породы дерева (дуб, орех, клен, бук, ясень), так и более доступные (лиственница, сосна, ель). Таким дверям присуща хорошая звукоизоляция и необычная эстетика. Обычно такие модели выбирают в качестве межкомнатной двери для жилых помещений, кабинета, домашней библиотеки. К недостаткам массива, помимо высокой стоимости, относят чувствительность к перепадам температуры и влажности. Более доступный и долговечный материал – LVL брус из клееного шпона. Он легкий, стойкий к перепадам влажности и температуры, прост в обработке, что подразумевает легкость в производстве. Основа из LVL бруса служит отличным каркасом для самых разнообразных моделей дверей, в том числе с вставками стекла.

Для помещений с нестабильной влажностью и температурой (кухонь, саун) могут рекомендоваться дверные полотна из стекла. Они не рассыхаются, легко моются, недорого стоят, однако проигрывают в звукоизоляции.

Как правильно выбрать конструкцию межкомнатных дверей?

Классическая распашная модель, используемая с древнейших времен, по-прежнему сохраняет позиции лидера. Она удобна, красива и разнообразна в плане дизайнов. Нестандартные варианты, в свою очередь, помогают компенсировать особенности квартиры:

  • раздвижные. Хороши для небольших пространств, где каждый сантиметр на счету. Подойдут для реализации стилей, требовательных к геометрии, оформления студий. Требуют качественной подготовки стен перед установкой.
  • складные. Самая компактная модель, напоминающая ширму. Почти незаметна в закрытом положении. Подойдет для узких коридоров, комнат-пеналов, маленьких проемов, квартир с ограниченной площадью. Может использоваться как элемент зонирования.
  • двустворчатые. Предназначены для реализации эффектных дизайнов в больших пространствах. Удобны для перемещения крупногабаритной техники или мебели. Могут использоваться как вариант зонирования в квартире-студии.
  • скрытые. Идеальны для минималистичных дизайнов, маскировки вспомогательных помещений, гардеробов, имитации сплошной стены. Изящные «невидимки» подходят для окрашивания и оклейки обоями, установки под лестницей или в коридорах с большим числом входов.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

Для квартир, оформленных в определенном стиле, оптимально покупать полотна одинаковой окраски, особенно в пространствах, где помещения выходят в общий коридор. Мода на оттенки переменчива, поэтому цвет межкомнатной конструкции лучше выбрать с учетом полезных характеристик и советов дизайнеров:

  • светлые полотна (белые, песочные, нежно-серые, бежевые). Способны визуально увеличивать площадь. Эффект усиливается при подборе оттенка в тон стены. Мягкая пастельная гамма успокаивает и умиротворяет, что делает ее подходящей для спален.
  • темные модели (венге, черные, пепельный шелк, графит). Хороши для больших территорий, где требуются контрастные акценты. Эффектно смотрятся лаконичных интерьерах. Склонны скрадывать пространства, поэтому не рекомендованы для маленьких комнат.
  • стеклянные или серебристые варианты. Оптимальны для технологичных дизайнов, таких как «хай-тек». Будут красиво оттенять металлические предметы обстановки, добавят свободы и легкости.

Классические расцветки «под дерево» хороши для любых интерьеров, (рустик, прованс, кантри, скандинавский). С яркими оттенками лучше соблюдать осторожность: они удачно дополнят черно-белый фон, будут эффектно гармонировать с цветом пола или мебели, но могут перегрузить обстановку.

На что еще обратить внимание?

Приобретая в квартиру модель со стеклом или зеркалом, оцените качество уплотнителя. Не экономьте на фурнитуре: даже самый роскошный дизайн не компенсирует дискомфорт от заедания, скрипов или неплотного прилегания.

Фабрика «Софья» использует в производстве дверных конструкций безопасные современные материалы, соответствующие европейским стандартам. Гарантия распространяется на все элементы: от короба до фурнитуры.

Остались вопросы?